April 28, 2014

Весь мир – театр!

К юбилею Уильяма Шекспира - 450-летию со дня рождения всемирно известного английского поэта и драматурга, открывшего своему читателю мир духовных переживаний и человеческих страстей, Центральная городская библиотека им. А.П.Чехова проводит ряд мероприятий. 25 и 28 апреля для учащихся 6-7-х  классов СОШ №6 в отделе редкой книги состоялся литературный час  «Весь мир – театр!».

«...Шекспир – величайший творческий гений, поэт по преимуществу, в этом нет никакого сомнения; но те плохо понимают его, кто из-за его поэзии не видит богатого содержания, неистощимого родника уроков и фактов для психолога, философа, историка, государственного человека и т.д. Шекспир все передает через поэзию, но передаваемое им далеко от  того, чтобы принадлежать одной поэзии».

В.Г Белинский

Ведущие библиотекари отделов абонемента и редкой книги Юлия Чумакова и Ирина Ганжа познакомили учащихся с интересными фактами биографии и творчества поэта.

Большой интерес у школьников вызвал просмотр отрывков из кинофильмов «12 ночь», «Много шума из ничего» и «Укрощение строптивой». Библиотекари предложили ребятам самим почувствовать себя актерами шекспировского театра.

Учащиеся школы Илья Бородин и Виктория Березовская прочитали отрывок из пьесы «Много шума из ничего» (диалог Бенедикта и Беатриче), а Алина Пенизова, Елена Ходырева и Игорь  Шамшуров - отрывок из пьесы «12 ночь».

В завершении мероприятия ребята познакомились с литературой о Шекспире, бережно хранящейся в отделе редкой книги, а также с современными изданиями произведений Шекспира на английском языке.