December 03, 2019

Удивительный мир экслибриса: участие во Всероссийской конференции

Центральная городская библиотека им. А. П. Чехова приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции «Экслибрисы как информационный ресурс для изучения книжной культуры» в г. Москва. Участники познакомились с работой Научной библиотеки Государственной Третьяковской галереи и отдела книжного фонда Государственного исторического музея.

Конференция организована Международным союзом книголюбов при участии Российской государственной библиотеки, Государственной публичной исторической библиотеки, научной библиотеки Государственной Третьяковской галереи и отдела книжного фонда Государственного исторического музея.

Конференция проводится с 2005 года и вызывает большой интерес у библиотечных и музейных специалистов.

В 2019 году на конференции свои доклады представили 69 участников из 37 регионов Российской Федерации и три участника из Республики Беларусь. Работа секций велась по трём направлениям: «Экслибрисы на книгах из личных библиотек дворянских усадеб, купечества и предпринимателей дореволюционной России», «Книжные знаки на книгах учреждений, функционировавших в XVIII - нач. ХХ веков в России» и «Западноевропейские экслибрисы в фондах российских библиотек. Экслибрисы художников - ярких представителей культуры ХХ века».

Сотрудники Научной библиотеки Государственной Третьяковской галереи и отдела книжного фонда Государственного исторического музея показали своим коллегам не только редкие издания, хранящиеся в их коллекциях, но и поделились опытом работы с ними. Большое впечатление произвела выставка «Время собирать. Князь Юсупов и его библиотека» из фондов Государственного музея-усадьбы «Архангельское» и Музея книги Российской государственной библиотеки.

На память о конференции участникам подарили ценные издания о книжных знаках.

Ведущим библиотекарем отдела редкой книги Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова Ириной Ганжой подготовлена статья, которая выйдет в специальном выпуске «Всероссийского экслибрисного журнала» по материалам прошедшей конференции.