December 14, 2019

Приглашаем на Краеведческую встречу

14 декабря в 13.00 в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова состоится Краеведческая встреча с севастопольским исследователем и краеведом Дмитрием Соколовым на тему «Профессор Владимир Вернадский в Крыму в 1920-1921 годах: деятельность, время и люди».

Категория: Мероприятия

Во время мероприятия состоится просмотр документального фильма известного режиссёра Виктора Сергеевича Правдюка «Дневники Вернадского», в котором рассказывается и о крымском периоде жизни учёного.

Имя всемирно известного учёного, профессора Владимира Ивановича Вернадского не нуждается в представлении - естествоиспытатель, мыслитель, общественный деятель; академик Санкт-Петербургской академии наук, Российской академии наук, Академии наук СССР, один из основателей и первый президент Украинской академии наук; один из представителей русского космизма; создатель науки биогеохимии; лауреат Сталинской премии первой степени.

В годы Гражданской войны В. И. Вернадский находился в Симферополе, куда приехал из Киева в 1919 году.

Здесь в 1920 году он стал ректором Таврического университета.