December 09, 2019

Под покровительством святых Андрея Первозванного и Георгия Победоносца

В отделе редкой книги Центральной городской библиотеки им. А. П. Чехова ко Дню Героев Отечества в России подготовлена выставка, посвящённая 320-летию со времени учреждения Андреевского флага, 250-летию со времени учреждения ордена Святого Георгия и 200-летию со времени учреждения Андреевского Георгиевского флага.

Во флоте Российской империи традиционно последними напутственными словами командиров кораблей к своим экипажам перед боем были: «С нами Бог и Андреевский флаг!». Георгиевский орден считался самой почётной наградой: «Сей орден никогда не снимать: ибо заслугами оный приобретается».

Материалы отдела редкой книги расскажут об истории Андреевского флага и ордена Святого Георгия, о героических событиях и людях, связанных с ними.

С выставкой можно познакомиться до 20 декабря.