May 27, 2014

Общероссийский День библиотек

27 мая библиотеки Крыма впервые будут отмечать Общероссийский День библиотек, утвержденный Указом Президента Российской Федерации. Эта дата приурочена ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, ныне Российской Национальной библиотеки.

Категория: Мероприятия

Библиотека - один из главных источников получения информации, начиная от древних фолиантов и заканчивая выходом в Интернет. Этот праздник отмечают не только библиотечные работники, но и все, кто не мыслит своей жизни без книги, кто имеет отношение к чтению, знаниям, просвещению.

Сегодня в Ялтинском регионе функционируют 26 общедоступных и 27 ведомственных библиотек, которые обслуживают около 36 тысяч читателей ежегодно.

Библиотеки активно работают над реализацией мероприятий по созданию современных библиотечно-информационных центров, обслуживают читателей разных возрастных категорий, ведут активную культурно-просветительскую работу с молодежью города, школьниками и воспитанниками детских садов.

В течение года в библиотеках для читателей организуются книжные выставки, проводятся занятия в клубах, беседы, уроки, музыкальные вечера, молодежные акции, детские литературные конкурсы, семейные праздники.

В этот день свой профессиональный праздник отмечают и все школьные библиотекари.

Поздравляем библиотекарей города, а также всех, кто любит книгу и чтение!

С праздником!