June 06, 2014

Арт-тур по сказкам "Волшебная Пушкиниана"

В библиотеке-филиале №8 прошёл арт-тур по сказкам «Волшебная Пушкиниана», посвящённый творчеству А.С.Пушкина. Юные читатели отправились сказочными тропами, чтобы вспомнить сказки, хорошо знакомые с детства или немного забытые, узнать о них что-то новое, себя показать и на других посмотреть…

Ведущие мероприятия Екатерина Сай и Ева Ковальчук напомнили юным читателям о жизненном и творческом пути поэта, о его фатальной смерти.

Ребята приняли участие в разнообразных турах викторины «Мир загадок и чудес». Вспоминали окончания фраз из сказок и их содержание, продолжали предложенные отрывки из сказок, разгадывали загадки, отдохнули на веселой Арт-минутке «Загадай  желание». Интересным для  детей было и такое творческое задание - разложить  правильно находящиеся в «волшебном сундучке» карточки со словами, относящимися к определенным сказкам.

Встреча ребят с творчеством А.С.Пушкина завершилась просмотром спектакля по мотивам сказки великого поэта «Сказка о рыбаке и рыбке». Звукооператоры Ира Бойко и Лера Чепой подобрали нужные мелодии: всплеск моря, «колыбельную" из балета "Щелкунчик" П. И.Чайковского. Музыкальное сопровождение оживило действие сказки и пробудило эмоции детей.

Бабка (Юля Карпенко) умело и артистично играла свою роль, дед (Степан Сорочан), как настоящий актёр смог заинтересовать читателей своей игрой, а золотая рыбка (Полина Сорочан) легко и виртуозно «порхала» по волнам, исполняя желания старухи…Актёры получили шквал аплодисментов!

Итог сказки детьми был воспринят не только как торжество справедливости по отношению к старухе - "поделом тебе!", но отчасти и к старику - не сумел воспользоваться чудом, не послужил доброму делу, а ведь чудо было в его руках, поэтому и остались у разбитого корыта..

Библиотекарь Ольга Крымская благодарит родителей - Сергея Ивановича Фесина за декорации (рыболовная сеть) и подаренные детские игрушки, а маму Насти Дедовой за предоставленное «корыто»!