June 11, 2014

Большое чтение-2014

Библиотека-филиал №8 присоединилась к проекту «Большое чтение-2014», посвященному 70-й годовщине освобождения Крыма от фашистских захватчиков. В рамках  этой программы, с целью привлечения молодежи к чтению лучших произведений художественной литературы о войне, в библиотеке была проведена акция «Прочти книгу о войне - возьми в пример себе героя!».

В рамках акции на конкурсной основе ребята по прочитанным книгам создавали презентации. Лучшей признана презентация Татьяны Соколовой по книге Гончаренко, Н. Махлина «Дети-герои». Музыкальная слайд-страница посвящена пионеру-разведчику Володе Дубинину.

В рамках проекта «Большое чтение-2014» в библиотеке прошли «Громкие чтения» и обсуждения по повести Л.Кассиля «Улица младшего сына». Ребята узнали о жизни и смерти юного партизана Володи Дубинина - героя Великой Отечественной войны. Ева Ковальчук и Катя Сай зачитывали главы повести ребятам, которые включились в творческое обсуждение и осмысление прочитанного. Ребята были потрясены мужеством, отвагой, находчивостью героев документальной повести и переживали за героев книги, эмоционально отвечая на вопросы библиотекаря. Детям была представлена выставка «Маленький герой большой войны», а также буклет  «Володя Дубинин-герой Керчи».

Вот несколько отзывов читателей-детей:

«Эта книга о мужественном мальчике, который готов был отдать свою жизнь ради жизни на земле». (Клевцов Вова, 10 лет).

«Повесть Льва Кассиля о чистоте помыслов, о долге и честности подростков, о любви к своему городу Керчи, о самопожертвовании. Для меня Володя Дубинин - родной человек, можно сказать - брат, ведь он отдал жизнь, чтобы жили моя мама, я и другие люди. (Красиков Валера,11лет).

«Володя Дубинин смелый человек, который не побоялся отдать свою жизнь ради спасения других людей». (Ева Ковальчук,12лет).

«Не  каждый подросток смог бы, как Володя, бесстрашно ходить в разведку. Это отважный парень, не трус. Он - Герой, он - патриот своей Родины. Я хочу быть похожим на него». (Слава Зайцев,14лет).