June 16, 2014

"Большое чтение" в Ялте

В рамках конкурса проектов «Большое чтение-2014 в Республике Крым» в библиотеках Ялты состоялись мероприятия, направленные на привлечение детей и подростков к чтению и обсуждению лучших произведений отечественной литературы об освобождении Крыма от фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны.

Война и дети…Нет ничего страшнее, чем эти два слова, поставленные рядом. О войне написано немало книг.  Некоторые писатели и поэты уже ушли из жизни, но живут их прекрасные произведения. «В книжной памяти мгновения войны» - так называется книжная выставка, посвященная детям войны, представленная в Детской  городской библиотеке.

В период с 10 по 16 июня по инициативе Детской городской библиотеки в библиотеках-филиалах ЦБС и детских библиотеках Ялтинского региона (Алупкинской и Гурзуфской) состоялся библиомарафон «Читаем детям о герое».

Для чтения и обсуждения с читателями  была выбрана книга  Льва Кассиля и Марка Поляновского «Улица младшего сына». В ходе городской  рекламной  акции «Прочитанная книга о Великой Отечественной войне - мой подарок к 70-летию освобождения Крыма» для детей был выпущен буклет «Читаем о герое». В буклете предлагалось познакомиться с биографией писателя и кратким содержанием повести.

Библиотекари увлекли детей рассказом о том, как Володе удавалось проскальзывать мимо усиленных постов врага, как он запоминал с точностью до одного солдата численность сразу нескольких гитлеровских подразделений, расположенных в разных местах. Володя был любимцем партизан, их общим сыном. Но война есть война, она не щадит ни взрослых, ни детей. Юный разведчик погиб, подорвавшись на фашистской мине, когда возвращался с очередного задания. Командующий Крымским фронтом, узнав о гибели Володи Дубинина, отдал приказ наградить посмертно юного патриота орденом Красного Знамени. В Керчи имя Володи Дубинина присвоено одной из улиц. Увидеть памятник герою и совершить краткую виртуальную  прогулку по Керчи смогли все ребята. Приятно отметить, что 22 участника мероприятия стали в этот день читателями библиотеки!

11-16 июня  библиомарафон продолжился в Гурзуфской и Алупкинской  детских библиотеках, в библиотеках-филиалах №2, 6, 8, 23. Литературный час   «О мальчишке, достойном поклонения» состоялся  в Гурзуфской детской библиотеке. В читальном зале была оформлена выставка-инсталляция «Война вошла в мальчишество моё…». Библиотекари вместе с детьми увлеченно и эмоционально читали страницу за страницей, обсуждая и  комментируя  наиболее яркие эпизоды жизни  Володи Дубинина.

Алупкинская детская библиотека пригласила своих читателей на громкие чтения «Равнение на подвиг», а в библиотеке-филиале №2 прошли чтения-обсуждения «Когда заканчивается детство».

В библиотеке-филиале №8 прошли громкие чтения-обсуждения по повести Л.Кассиля «Улица младшего сына», состоялся просмотр презентации читательницы Соколовой Татьяны по книге Гончаренко, Н. Махлина «Дети-герои». Ребята, потрясенные мужеством, отвагой, находчивостью героев документальной повести, переживая за героев, эмоционально отвечали на вопросы библиотекаря. Детям была представлена выставка «Маленький герой большой войны», а также буклет «Володя Дубинин-герой Керчи».

В библиотеке-филиале №23 школьники младших и средних классов собрались на  громкие чтения «Герои не умирают», по книге Л.Кассиля и М.Поляновского «Улица младшего сына». Ребята узнали о главном герое книги – мальчике Володе Дубинине, нашем соотечественнике, жившем в г.Керчь, отважно помогавшем партизанам в каменоломнях в годы оккупации 1941-42гг., посмотрели слайдовую презентацию «Маленькие герои Великой Отечественной Войны», а также ознакомились  с фотографиями каменоломен и  альбомом  репродукций картин крымского художника-баталиста Ю.В.Волкова. Ребята обсудили что такое подвиг, как он выражается, как выражается подвиг в мирное время, смог бы я совершить подвиг? Мероприятие побудило у детей желание прочесть книгу полностью.

Авторский коллектив библиотеки-филиала №6 подготовил для подростков буктрейлер по рассказу Бориса Лавренева «Возвращение Одиссея». Ознакомиться с ним можно по ссылке: http://youtu.be/bGvEaejyUfU