Май 21, 2020

75-летие Великой Победы

Библиотека-филиал № 8 им. С.К. Славича приняла участие в I этапе второй Международной акции «Бессмертные имена: вспомним героев Великой Отечественной», которая проводится в рамках Года памяти и славы, отправив творческую работу о Герое Советского Союза Алексее Федоровиче Никифорове.

В 2020 году исполнилось 105 лет со дня рождения Героя.

Библиотека представила фотографии оформленной экспозиции «Дорогой славы ибессмертия», посвящённой судьбе и боевым подвигам Героя Советского Союза Алексея Фёдоровича Никифорова, которая включает в себя оригиналы фотографий, орденских книжек, удостоверение Героя Советского Союза, медали «За отвагу», письмо-автобиографию ветерана.

В энциклопедическом биографическом словаре «Герои Советского Союза» можно познакомиться с краткой биографией героя.  Бесценные реликвии подарила библиотеке внучка Алексея Фёдоровича Юлия Воронина.

Все документы и фотографии библиотека будет бережно хранить и знакомить читателей с героическим прошлым жителя Ялты.

Дорогой славы и бессмертия

17 марта 2020 года исполнилось 105 лет со дня рождения Героя Советского Союза Никифорова Алексея Фёдоровича - командира отделения сапёрного взвода 58-го гвардейского кавалерийского полка 16-й гвардейской кавалерийской дивизии 7-го гвардейского кавалерийского корпуса Центрального фронта, гвардии старшего сержанта.

Родился 17 марта 1915 года в деревне Яковлевка ныне Кармаскалинского района Башкирии в крестьянской семье.

Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года. Образование начальное.

Работал в колхозе и в Благоварском районном отделении НКВД. B КраснойАрмии в 1936-38 годах и с марта 1942 года.

Призван Благоварским райвоенкоматом Башкирской АССР. В действующей армии с апреля 1943 года.

Командиру отделения сапёрного взвода 58-го гвардейского кавалерийского полка (16-я гвардейская кавалерийская дивизия, 7-й гвардейский кавалерийский корпус, Центральный фронт) гвардии старшему сержанту Алексею Никифорову в один из сентябрьских дней 1943 года при взятии железнодорожной станции Мена (Черниговская область) было поручено подорвать полотно железной дороги, чтобы не пропустить фашистский бронепоезд.

Железная дорога находилась в руках противника и подступы к ней простреливались сильным пулеметно-орудийным огнём. Отважный сапёр, тщательно маскируясь, достиг железнодорожного полотна дороги.

Через несколько минут в воздух взлетели обломки шпал и рельсов.

Поставленная задача была выполнена. При форсировании полком реки Днепр 27 сентября 1943 года А.Ф. Никифоров руководил переправой на одном из плотов. Под сильным пулемётно-орудийным обстрелом он сделал 27 рейсов, переправляя на своём плоту бойцов и боеприпасы. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество гвардии старшему сержанту Никифорову Алексею Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 3015).

После войны мужественный воин демобилизован. Жил и работал в городе Ялта, где и скончался 21 марта 1977 года.

Похоронен на Старом кладбище в Ялте. Место погребения ежегодно посещается родственниками героя и приводится в надлежащее состояние. Награждён орденами Ленина, Красной Звезды, медалями.

Мероприятия по увековечению памяти:

- В с. Кармаскалы Кармаскалинского района его именем названа улица.

- Изготовление и установка бюста запланировано до конца 2020 года.

- Имя Героя упоминается в печатных источниках, таких как: "Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь", а также в регулярных изданиях Республики Башкортостан в статьях, приуроченных к памятным датам.

- Имя Героя высечено на мемориальных досках вместе с именами всех 78-и Героев Советского Союза 112-й Башкирской (16-й гвардейской Черниговской) кавалерийской дивизии, установленных в Национальном музее Республики Башкортостан (город Уфа, улица Советская, 14) и в музее 112-й (16-й гвардейской) Башкирской кавалерийской дивизии (город Уфа, улица Левитана, 27).

- Имя и фото героя находится в Республиканском музее боевой славы в Уфе, а также неоднократно упоминается на мероприятиях, приуроченных к дате Великой Победы.