July 13, 2014

Читай, играй, отдыхай, твори!

Лето в разгаре и у тебя масса свободного времени? Тебе скучно и нечем заняться? Приходи-ка в библиотеку-филиал №8! На улице жарко, а  у нас прохладно, дома скучно, а у нас весело, друзья уехали в лагерь, а в библиотеке тебя ждет веселая компания, общение и масса развлечений, книги, игры, викторины, веселые литературные конкурсы и яркие книжные выставки на любой вкус, а также  занятия по интересам!

Категория: Мероприятия

Совсем недавно в библиотеке состоялся мастер-класс по лепке из глины. Его провела Алиса Зорина - руководитель кружка «Керамика» при Центре детского и юношеского творчества. Это не первая встреча в библиотеке с творческой девушкой-педагогом.

На практическом занятии ребята научить применять способы объемной лепки из глины, познакомились с традициями народного искусства по лепке из глины. Это процесс одновременно творческий, развивающий, познавательный, воспитательный и терапевтический, одним словом, полезный во всех отношениях.

Глина - волшебная, мягкая, податливая, в добрых, ласковых руках ребят под чутким руководством мастера превратилась в интересные фигурки. Детские работы похожи на них самих внешне и очень ярко передают их настроение. Неосознанно юный читатель отражает в игрушке свой внутренний мир.

Как писал физиолог Павлов И.П.: «Руки учат голову, затем поумневшая голова учит руки, а умные руки снова способствуют развитию мозга». Изделия, получаемые в процессе работы, вызывают у детей чувство радости, гордости, удовлетворённости, уверенности в себе.

А библиотека украсилась множеством ярких и оригинальных работ из глины! Таких нигде не купишь - ведь в них старание и часы терпения, фантазия и тепло детских рук!