June 10, 2020

Подведены итоги городского конкурса видеоработ

Подведены итоги VII городского конкурса видеоработ «Улицы рассказывают. Имена героев Великой Отечественной войны в названиях улиц Ялты»! В конкурсе приняли участие 6 учебных заведений, создано 11 видеоработ. Поздравляем победителей, благодарим за участие конкурсантов и руководителей! За сотрудничество и информационную поддержку благодарим руководство «Сайта города Ялты 3654.ru».

Категория: Мероприятия

Призовые места распределились следующим образом:

I место - фильм «Кучер Александр Николаевич: комиссар первого ялтинского партизанского отряда» (МБОУ «Ялтинская средняя школа № 15»)

II место - фильм «Улица имени Героя Советского Союза, генерал-полковника Ивана Мефодьевича Манагарова» (МБОУ «Ялтинская средняя школа № 7 имени Нади Лисановой»)

III место - фильм «Лётчик от Бога» (ГАОУСПОРК «Ялтинский медицинской колледж», руководитель - И.В. Иваников).

Конкурсная работа «Кучер Александр Николаевич: комиссар первого ялтинского партизанского отряда» дважды стала победителем. По результатам Интернет-голосования, проводимого в социальной сети «ВКонтакте», ей присуждена номинация «Лидер зрительских симпатий».

Решением жюри и оргкомитетом конкурса создателям документального мини-фильма «Улица Ивана Манагарова - судьба героя» (МБОУ «Ялтинская гимназия им. А.П. Чехова») присуждён специальный приз.

Всем конкурсантам вручаются грамоты за участие. Победители получат дипломы и денежное вознаграждение из призового фонда конкурса, номинанты - диплом и приз от организаторов Интернет-голосования.

Подарком для гимназистов стал сборник статей и документов, выпущенных в честь 90-летия Дома-музея А.П. Чехова в Ялте - «Приют русской литературы». Каждый из документов, представленных в книге, воспроизводит определённый этап истории Чеховского дома, в том числе период оккупации Ялты, военные годы.

Конкурс «Улицы рассказывают. Имена героев Великой Отечественной войны в названиях улиц Ялты» организован с целью сохранить историческую память, чтобы не прервалась нить знаний о прошлом малой родины от поколения к поколению, чтобы имена героев не просто звучали, а ожили, обрели лицо и поступки, стали ближе современной молодёжи.

Созданные ребятами фильмы рассказывают о судьбах тех, кто сражался с врагом в годы Великой Отечественной войны на земле и в небе. Среди них были не только военные: рабочие, врачи. Сейчас имена героев увековечены в названиях улиц Ялты, но куда важнее память людей, живущих на земле, которую они защищали!