July 08, 2020

«Записки об острове Сахалин и его коренных жителях»: читаем в Ялте

Центральная городская библиотека им. А П. Чехова получила в дар от Сахалинской областной универсальной научной библиотеки новое издание первой книги, в которой собраны результаты исследований на Сахалине в 50-х годах ХIХ века. Библиотекари выражают искреннюю признательность коллегам из Южно-Сахалинска и поздравляют с выходом уникального издания!

Автор книги - русский офицер Н.В. Рудановский - положил начало изучению Южного Сахалина.

Результаты его исследований всегда представляли ценность для учёных и картографов, а сами материалы долгое время были доступны лишь в архивах. Помимо заметок, рапортов лейтенанта Н.В. Рудановского, в книге опубликованы айнский словарь и заметки горного инженера А.А. Носова.

Желаем коллегам плодотворной работы и достижения поставленных целей!