July 12, 2014

Праздник добрых сердец и отзывчивых душ

В библиотеке-филиале №8 состоялся праздник добрых сердец и отзывчивых душ «Мой любимый домашний питомец». Много гостей собралось в библиотеке - и двуногих, и четвероногих и даже с плавниками и крыльями! Помимо кошек, собак, птиц, кроликов, рыбок были даже экзотические домашние животные, например, мадагаскарскийтаракан.

С самого утра перед библиотекой царили беготня и радостное оживление, ребята готовились к представлению своих питомцев - таких разнообразных и таких любимых!

Юные читатели с радостью делились своими наблюдениями за домашними питомцами. Это был не просто рассказ, а целая ода своему другу. Как восторженно горели их глаза, когда они рассказывали о поведении, шалостях своих любимцев, об их интересных особенностях, предпочтениях! Дети представляли способности своих любимцев: кто-то умел ловко прыгать и лаять, кто-то - страшно шипеть, а кто-то - просто с достоинством позировать, уминая за обе щеки орешки.

За лучший рассказ о своём друге Ева Ковальчук награждена медалью I степени «За лучший рассказ о домашнем питомце», Дарья Оноприенко -  медалью II степени и Валя Серкина - медалью III степени. Всем участникам были вручены памятные медали «Лучшим друзьям животных» и сладкие призы.

Как показала практика, учащиеся школ больше обращаются к литературе, когда в библиотеке проводятся конкурсы и праздники. Чтобы расширить свой кругозор, больше узнать о своём питомце, ребята наперегонки брали журналы, книги, искали информацию в Интернете и энциклопедиях, а также на библиоэкспресс-выставке «Мой прекрасный четвероногий друг».

Самое главное, что уяснили для себя ребята - они всегда в ответе за тех, кого приручили.