July 16, 2014

Выставка одной картины

Читателям библиотеки-филиала №8 была представлена выставка одной картины, вышитой крестиком по мотивам великого пейзажиста Ивана Шишкина «Утро в сосновом бору». Нашу читательницу - Марину Михайличенко в микрорайоне знают, как преподавателя английского языка и переводчицу, а вот как умелицу по вышиванию - не каждый.

Сегодня работы мастера украшают не только стены родного дома. Не раз ее вышивки были представлены на выставках в нашей библиотеке. «Вышивание обладает умиротворяющей силой и способностью настраивать на положительные эмоции. Оно дарит внутреннюю гармонию чувств, желание жить, трудиться, создавать новые, еще более прекрасные вышивки», - так говорит Марина Анатольевна.

История написания картины «Утро в сосновом бору» берет свое начало в 1885 году. Именно тогда художник Иван Иванович Шишкин задумал создать такое полотно, которое полностью отражало бы всю красоту, мощь и силу русского леса. Эта картина известна всем от мала до велика. Само произведение великого пейзажиста Ивана Шишкина является наиболее заметным живописным шедевром в творческом наследии художника.

Несмотря на то, что Шишкин редко писал животных в своих произведениях, он отдавал предпочтения все-таки красотам земной растительности. В данном сюжете медведей написал его коллега Константин Савицкий, который время от времени занимался творчеством вместе с Шишкиным, он и предложил совместную работу. По окончании работы Савицкий также подписался в картине, таким образом, было две подписи.

Картина очень понравилась всем, в том числе и известному меценату Третьякову, который решил купить полотно для своей коллекции, правда, потребовал убрать подпись Савицкого, мотивировав тем, что основной объем работы был исполнен Шишкиным. В результате, в этом соавторстве возникла ссора, потому как весь гонорар был заплачен главному исполнителю картины. Константин Савицкий позднее отозвал претензию на участие в работе и в настоящее время авторство над картиной принадлежит полностью Ивану Шишкину.