August 05, 2020

История Ялты в книгах

В обзоре, подготовленном Центральной городской библиотекой им. А.П. Чехова ко Дню города, представлена только небольшая часть книг о Ялте. Книги, представленные в обзоре, познакомят вас с историей становления и развития города на протяжении столетий. Ждём вас в читальном зале, где вы сможете познакомиться с другими книгами по истории города!

Возрождение Ялты началось в конце XVIII века, когда в 1783 году Крым был присоединён к России.

В 1837 году Ялте был присвоен статус местечка. В следующем году Ялта стала городом и центром уезда.

Каждое десятилетие в ялтинском храме Святителя Иоанна Златоуста проходят конференции, посвящённые круглой дате со дня освящения его как первого соборного храма будущего города. Именно его освящение в сентябре 1837 года стало причиной того, что в апреле 1838 года был подписан царский Указ Сенату о присвоении Ялте статуса уездного города Таврической губернии Российской империи.

В сборник, Город начинался с Поликура. Храм св. Иоанна Златоуста. – Симферополь : Бизнес-Информ, 2018 – 88 с. : ил., включены материалы конференции, посвящённой 180-летию освящения храма. Священнослужители, историки, краведы, общественные деятели и просто горожане выступают с докладами, затрагивающими различные стороны исторического прошлого города и его первого соборного храма.

Книга, Ливицкая З.Г. В поисках Ялты. Записки музейщика / З.Г. Ливицкая. - 2-е изд. - Симферополь : Н. Оріанда, 2019 - 260 с. : ил., - итог 35-летнего труда музейного сотрудника - охватывает старую и новую историю Ялты: малоизвестные факты, события и памятники, судьбы ялтинцев и деятелей отечественной культуры.

Два выпуска: Обстоятельный путеводитель «Старая Ялта въ деталях» (Путешествие-2018). – Евпатория : ИП Бабенко Е. А., 2018 – 384 с. : ил. и Обстоятельный путеводитель«Старая Ялта въ деталях» (Путешествие-2018). – Евпатория : ИП Бабенко Е. А., 2019 – 256 с.: ил., перенесёт любознательного читателя в атмосферу «русской Ниццы» рубежа XIX-XX вв. Созданные в форме путеводителя, книги знакомят не только с существующими, но и с уже исчезнувшими достопримечательностями Южнобережья, рассказывает о его жителях, о важнейших объектах инфраструктуры и жизнедеятельности старой Ялты.

Поистине уникальное издание, которое вышло небольшим тиражом и стало библиографической редкостью, книга Будзар М. Имения Ялты XIX-начало XX веков / МаринаБудзар, Галина Филатова. – Санкт-Петербург : НТ-Принт, 2014 – 401 с. : ил., знакомит с имениями «Василь-Сарай», «Уч-Чам», «Сельбиляр», «Пустошь Хорошая», которые хотя и находились в черте города, но так и не были исследованы в полной мере.

Тайны старой Ялты. Улицы, дома, люди / авт. Л.М. Иванова и др.; авт. предисл. О.П.Ткачук / Симферополь : Н. Орiанда, 2016 – 416 с. : ил. - жизнь ялтинцев, рассказанная сотрудниками Ялтинского историко-литературного музея через архивные документы и иллюстрированная редкими фотографиями из фондов музея и частных коллекций. Это первая книга о Ялте, главные герои которой - улицы, дома с «историей» и люди, жившие более ста лет назад.

Справочники-путеводители, Пешком по Ялте. Улица Чехова : иллюстрированныйсправочник-путеводитель / авторы-составители Л. И. Лысова и Л. Ф. Жукова. - Евпатория :ИП Бабенко Е. А., 2019 – 264 с. : ил. и Пешком по Ялте. Набережная : справочник-путеводитель / автор-составитель Л. И. Лысова. - Евпатория : ИП Бабенко Е. А., 2018 – 64с. : ил., содержат уникальную, зачастую не публиковавшуюся ранее, информацию о историческом прошлом самых известных и любимых, не только ялтинцами, улиц.

Книга известных краеведов Арбатская Ю. Я., Вихляев К. А.Прогулка по Набережной.Скверы и парки / Ю. Я. Арбаиская, К. А. Вихляев. - Симферополь : Бизнес-Информ, 2016 –224 с. : ил., расскажет об истории происхождения растений на Набережной Ялты, о её скверах и зелёных уголках от сквера В.И. Ленина до Приморского парка.