September 25, 2020

Юбилеи детских книг

Библиотека-филиал № 13 предлагает своим читателям виртуальную тематическую полку «Детские книги-юбиляры 2020 года». Юбилеи бывают не только у людей, но и у книг. У каждой книги - свой характер, судьба, путь к читателю. Предлагаем познакомиться с книгами-юбилярами проверенными временем, которые известны уже не одному поколению читателей.

В 2020 году поэма « Руслан и Людмила» отмечает свой 200-летний юбилей!

Поэма повествует о силе добра и любви. В основе сюжета - похищение невесты, дочери князя Владимира - Людмилы злобным колдуном Черномором. И вот уже Руслан отправляется на поиски своей невесты...

Юбиляры в 2020 году и сказки знаменитого датского писателя Ганса Христиана Андерсена.

«Принцесса на горошине» - сказка, знакомая почти каждой девочке на планете.

Сказка учит, что первое впечатление может быть обманчивым, а счастье нередко само стучит в двери.

«Принцессе на горошине» - 185 лет!

175 лет отмечает ещё одна сказка Андерсена - «Гадкий утёнок».

Сказка учит нас быть добрыми, не сдаваться и обрести веру в себя.

Льюис Кэрролл познакомил друзей книг со своей «Алисой в стране чудес» в 1865 году.

Знаменитой истории об удивительной девочке и её чудесных приключениях исполнится 155 лет!

145 лет назад был написан роман Марка Твена "Приключения Тома Сойера".

Твен писал не столько для детей, сколько для их родителей, пытаясь донести до мам и пап, что детям недостаточно крыши над головой и одежды. Нужно попытаться понять волшебный мир ребёнка. Но книга стала очень популярной и среди подростков.

125 лет со времени выхода сборника рассказов «Вторая книга джунглей».

Полные очарования рассказы самого молодого лауреата Нобелевской премии по литературе, «англичанина с душой индуса» Редьярда Киплинга покорили сердца читателей разных возрастов и многих поколений во всём мире.

Мы не представляем своего детства без книг Корнея Чуковского.

«Айболит» - это сказка о милосердии, сочувствии, самоотречении и о том, как важно выполнять свою работу хорошо.

Тревожный крик больного «Ай! Болит!» превратился в самое ласковое имя на свете для сказочного доктора Айболита.

Сказка «Бармалей» учит детей послушанию. Ведь запреты родителей не от вредности, а от большой любви, и желания счастья своим детям. Герои сказок Корнея Чуковского «Айболит» и «Бармалей» уже 95 лет радуют детей и взрослых!

В 2020 году сказочная повесть «Незнайка на Луне» отмечает свой 55-летний юбилей!

Сказочная история о приключениях Незнайки на Луне, созданная писателем Николаем Носовым, которая призывает маленьких читателей учиться обдумывать свои поступки и не бояться отвечать за их последствия.

Основная мысль, подчёркнутая автором произведения проста - если рядом с тобой друзья, то у тебя всё получится и тебе ничего не страшно.

80 лет исполняется книге «Тимур и его команда». Повесть Аркадия Гайдара о пионерах довоенных лет.

Обыкновенные мальчишки и девчонки взяли на себя заботу о пожилых людях и членах семей красноармейцев.

Движение, впоследствии названое тимуровским, началось со страниц этой повести.

Эта книга для многих превратилась в путеводную ниточку, которая учит помогать, отдавать свою жизнь на благо общества.

Юбилеи и у героев книг Астрид Линдгрен. Обаятельный проказник Карлсон, герой разбавивший приключениями серые будни Малыша отмечает 65 лет! Линдгрен наделила персонаж книги «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» куда более глубоким смыслом: Карлсона можно считать воображаемым другом одинокого ребёнка - распространённое явление в психологии маленьких детей.

50 лет прошло со времени окончания трилогии об Эмиле из Лённеберги Эмиль Свенссон - весёлый, любопытный и находчивый пятилетний деревенский мальчик, который постоянно попадает в различные комичные переделки.

Предлагаем вам ещё раз вспомнить героев книг-юбиляров, которые оказали большое влияние на формирование характера поколений детей, помогли научиться различать добро и зло, мечтать, ставить цели и добиваться их достижения.