September 25, 2020

Ко дню рождения Владимира Орлова

Библиотека-филиал № 22 им. Т.Г. Шевченко подготовила презентацию выставки-портрета «Он жил среди нас, этот сказочник добрый», посвящённой 90-летию детского поэта и писателя Владимира Натановича Орлова - яркого представителя классической детской поэзии, одного из немногих поэтов, вошедших в детскую литературу, минуя период обучения и поиска своего почерка.

Первые его стихи привёз в Москву Самуил Яковлевич Маршак, разглядевший в рукописи крымского молодого парня вполне сложившегося поэта.

Первая книга стихов поэта была издана в 1958 году, а всего их было больше пятидесяти, среди которых «Хрюша обижается», «Первая дорожка», «Кто в доме живёт», «Утренний поезд», «Если мы вместе» и другие, напечатанные в издательствах «Детская литература», «Малыш», а также на родине поэта в Крыму.

На стихи Владимира Орлова написано немало популярных песен для детей.

В Крыму не было такой семьи, в которой не читали бы детям стихи Орлова, не было такого детского сада, где не разучивали бы и не декламировали бы произведения знаменитого поэта.

Владимир Орлов часто выступал как поэт-сатирик, являлся постоянным автором знаменитой полосы «12 стульев» в «Литературной газете», был одним из авторов «Детской комнаты» и стихов под именем собирательного образа Евг. Сазонова.

Поэт сотрудничал с детским журналом «Крымуша», был членом его общественного совета.

Владимир Орлов удостоен премий им. Н. Трублаини, В. Короленко, Н. Забилы, премии Автономной Республики Крым.

Его имя присвоено Крымской Республиканской детской библиотеке.