September 25, 2020

Шмелёвские чтения: конференция в Алуште

Центральная городская библиотека им. А.П. Чехова приняла участие в Международной научной конференции «XXV Шмелёвские чтения: И.С. Шмелёв и писатели русского зарубежья», организованной Алуштинским литературно-мемориальным музеем С.Н. Сергеева-Ценского.

На конференции, приуроченной к 100-летию «Руского исхода», ведущий библиотекарь отдела редкой книги Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова Ирина Ганжа представила доклад «Автограф И.С. Шмелёва в "Альбоме Синани”».

Вниманию участников были представлены материалы о жизни и творчестве писателя из дореволюционных изданий, которые хранятся в редком фонде библиотеки. В ЦГБ им. А.П. Чехова был передан сборник произведений - проза, поэзия и публицистика - С.Н. Сергеева-Ценского, написанных в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Издание подготовлено на материалах из архива Алуштинского литературно-мемориального музея С.Н. Сергеева-Ценского и посвящено Году памяти и славы и 145-летию со дня рождения писателя.