October 19, 2020

Иван Бунин в Крыму

К 150-летию со дня рождения русского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе 1933 года Ивана Алексеевича Бунина в библиотеке-филиале № 23 им. С.В. Руданского оформлена выставка «Бунин в Крыму, или Утраченный рай». Выставка познакомит читателей с биографией и творчеством писателя.

Вниманию читателей представлена антология «Классик без ретуши: Литературный мир о творчестве И.А. Бунина» под ред. Н.Г. Мельникова, включающая критические отзывы, эссе, пародии 1890-1950 годов о творчестве первого русского лауреата Нобелевской премии.

Крым вошёл в жизнь И. Бунина с детства - через строки пушкинской поэмы «Бахчисарайский фонтан», «Севастопольские рассказы» Л. Толстого, воспоминания отца - участника Крымской войны и обороны Севастополя.

И.А. Бунин приезжал в Крым многократно и хорошо его знал, особенно Южный берег.

Поездки стали регулярными с тех пор, как в Ялте обосновался А.П. Чехов, в доме которого поэт нередко останавливался.

Крымский период жизни писателя запечатлён в его автобиографической повести «Лика» и романе «Жизнь Арсеньева», в котором несомненна его биографическая основа. В романе, написанном на чужбине в эмиграции, звучит воспоминание о Крыме: «Край, где даже пыль - волшебная, что это, как не утраченный рай, обетованная земля?».