May 19, 2013

"Белый цветок" в Ливадии

19 мая в День Святых Жен Мироносиц в Ливадии прошел благотворительный праздник “Белого цветка”. В благотворительном базаре приняли участие библиотекари и читатели Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова, библиотек-филиалов № 6, 8, 23.

Ежегодное проведение праздника направлено на сбор благотворительных средств для борьбы против туберкулеза и помощи малоимущим людям.

В этом году в благотворительном базаре приняли участие более 60 городских организаций и учреждений - общеобразовательные школы и дошкольные учебные заведения, вузы, библиотеки, храмы, объединения художников, кафе, рестораны, частные предприниматели и многие другие.

Библиотекари Ялты и читатели библиотек подготовили поделки, картины, цветочные композиции, бонсай из бисера и много интересных работ своими руками. Заработанные средства были переданы на благотворительность.

В предыдущие годы, благодаря собранным средствам, в пульмонологическом отделении Ливадийской больницы были отремонтированы несколько палат, для отделения приобретен передвижной кардиограф, была оказана материальная помощь Ялтинскому дому детей-инвалидов, детскому костно-туберкулезному санаторию им. Боброва и Ялтинскому противотуберкулезному диспансеру.

По воле Царской семьи праздник проводили в Ялте начиная с 1909 г. по 1917 г. С 2005 года праздник был возрожден приходом императорского Крестовоздвиженского дворцового храма в Ливадии и Ливадийским дворцом-музеем. Символом праздника, как и 100 лет тому назад, является скромный цветок - белая ромашка, которая и поныне раздается всем желающим за добровольные пожертвования.

Перед началом доброго дела был проведен молебен и освящение благотворительного базара, который расположился на парковой дворцовой аллее возле храма.

Для гостей праздника силами ялтинских музыкальных коллективов, талантливых вокалистов и инструменталистов был подготовлен удивительный по своей духовной глубине и в то же время очень веселый концерт.

Радостно, что праздник собрал ялтинцев и гостей города вместе, и напомнил, что самое главное в мире Милосердие и Любовь.