September 06, 2014

Краеведческие встречи

В читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.П.Чехова в рамках «Краеведческих встреч» состоялось чествование музейного работника, искусствоведа, заслуженного работника культуры Автономной Республики Крым Азы Павловны Пальчиковой по случаю 60-летия её творческой деятельности.

Многим ялтинским художникам Аза Павловна дала путёвку в жизнь, для музейных работников она стала наставником и советчиком, для краеведов - неиссякаемым кладезем знаний. В читальном зале библиотеки была создана удивительная обстановка в честь этого уникального человека.

На развернувшейся мини-галерее ялтинских художников были представлены работы народного художника Украины Якова Александровича Басова, городского архитектора Петра Андреевича Старикова, заслуженного художника АР Крым Элеоноры Петровны Щегловой, членов Союза художников Сергея Андреева, Евгении Булавинцевой, Рената Рамазанова, Александры Сырбу.

Библиотекари подготовили выставку книг, газетных статей и научных работ А.П.Пальчиковой.

Выставки вызвали нескрываемый восторг у прославленного искусствоведа. У Азы Павловны нашлись самые точные, самые доброжелательные слова в адрес организаторов, библиотекарей, музейных работников и художников, работами которых любовались присутствующие.

Во время встречи Аза Павловна вспоминала о своей учёбе в институте, о начале своей творческой карьеры, о людях с которыми она работала, встречалась.

В адрес Азы Павловны звучали тёплые слова, причем это были не только слова поздравлений, но высказывались интересные идеи по сохранению культурного наследия Ялты.

Благодарим всех присутствовавших и выступавших за прекрасную и дружескую атмосферу встречи!