September 10, 2014

Встреча с ялтинскими поэтами

В читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.П.Чехова библиотекари публичных и школьных библиотек Ялтинского региона 10 сентября собрались на встречу с ялтинскими поэтами. Большим подарком для присутствующих стали презентованные новые поэтические издания.

Был презентован второй выпуск альманаха-навигатора Союза российских писателей «Паровоз». В него вошли стихотворения московского (можно назвать и ялтинского) поэта Льва Болдова и ялтинской поэтессы Татьяны Парусниковой.

Интересно, что в новом выпуске появился «детский» раздел - с прекрасными подборками талантливых, пишущих для детей поэтов. Теперь альманах могут читать не только взрослые, но и дети.

Поэт Вячеслав Егиазаров порадовал присутствующих своим вторым изданием книги стихотворений «Планета Крым».

Вячеслав Фараонович передал библиотеке им. А.П.Чехова в дар от составителя-мецената Виктора Бойко издание многотомной антологии «Крым в поэзии». Виктор Бойко известен как создатель собственной «Школы Йоги Виктора Бойко». Не менее знаменит он своим огромным интересом к литературе, поэзии, широким общением с современными поэтами. Сейчас Виктор Бойко москвич, хотя почти всю сознательную жизнь провел в Крыму - жил в Симферополе.

Семитомник «Крым в поэзии» составлялся 10 лет. В  антологию вошли стихотворения о Крыме, созданные в период от античности до наших дней, в том числе и крымских поэтов. Составителю и его помощникам в результате розысканий, которые они называют «литературной археологией», удалось найти и собрать за эти годы всё крымское, поэтическое.                                                             Первый том издания открывается интересным эссе Виктора Бойко «От составителя», в котором автор поведал свои воспоминания о детстве,  жизни в Симферополе 50-х годов прошлого века.

Тома антологии составлены по хронологическому принципу - в зависимости от того, когда жили авторы вошедших в них текстов.

В заключении презентации всем библиотекам Большой Ялты были представлены и подарены книги рано ушедших из жизни, замечательных поэтов Владимира Коробова и Людмилы Абаевой.

Благодарим авторов книг за интересную встречу и великолепные издания, подаренные библиотекам Ялты!