September 18, 2014

Конференция в честь юбилея писателя

В Центральной городской библиотеке им. А.П.Чехова состоялась конференция «Кримський слiд українських письменників», посвящённая 150-летию со дня рождения выдающегося украинского писателя Михаила Михайловича Коцюбинского, имя которого неразрывно связано с Крымом.

Впервые писатель посетил Крым в 1895г. в составе филлоксерной комиссии. В библиотеке им. А.П.Чехова сохранился «Отчёт о работах Крымского филлоксерного отряда в 1897 году», изданный в Ялте в 1898г., на страницах которого упоминается М. Коцюбинский как «помощник эксперта А. Макаренко».

Крымскому периоду жизни были посвящены выставка и библиографический список литературы «Я ходил здесь как во сне…», подготовленные библиотекарями читального зала.

Заведующая читальным залом Елена Воротынцева рассказала об уникальных дореволюционных изданиях из фонда Отдела редкой книги: «Жизнь для всех» (№5, 1910г.), Сергея Ефремова «Коротка iсторiя українського письменства» (1913г.), «Заветы» (№ 5, 1913г.), «Вестник литературы» (1913г.).

С обзором изданий Михаила Коцюбинского на русском языке выступил краевед из Днепропетровска Пётр Максимович Бабец.

О пребывании писателя в Симеизе поведала заведующая Симеизским музеем М.М.Коцюбинского Надежда Михайловна Костянец.

С интересными докладами выступили учащиеся ЯУВК №15 «гімназія-школа-садок» ім.С.Руданського.

Доклад Алины Приходько «Нев`януча квітка поетового кохання» был посвящён истории создания романса на стихи С. Руданского «Повій, вітре, на Вкраїну», а доклад Ильи Миненко «Кримські реалії в малій прозі М.М.Коцюбинського» сопровождался показом авторского видеофильма «Кримські чари».

Преподаватель ЯУВК «Школа-лицей №9» Валентина Адамовна Овсийчук рассказала о работе лицея по изучению истории пребывания деятелей украинской культуры в Ялте. Учащаяся школы-лицея Юлия Стенько выступила с докладом «Образ Ялти у творчості українських письменників». Юная поэтесса Евгения Бугай прочитала своё стихотворение «Квітка щастя».

Продолжилась конференция в Интернет-центре библиотеки, где участникам был представлен обзор книг о Михаиле Коцюбинском, вышедших во второй половине ХХ - начале ХХI вв.

Преподаватель русской литературы Ялтинского медицинского колледжа Валентина Михайловна Лузман посвятила своё выступление дружбе двух замечательных писателей Михаила Коцюбинского и Максима Горького.

Конференция завершилась круглым столом, на котором присутствующие обсудили вопросы сохранения культурного наследия в Ялтинском регионе.