January 13, 2021

Неизгладимый след в культуре Крыма

В январе в календаре знаменательных дат отмечены юбилеи выдающихся деятелей искусства, творчество которых прославило Крым. Им, подарившим Ялте и Крыму шедевры живописи, музыки и архитектуры, посвящён информационный обзор «Крым полон музыки и красок» юношеской библиотеки-филиала № 25.

Натан Рахлин, Василий Калинников, Оскар Вегенер, Архип Куинджи - все они жили, творили и вдохновлялись крымскими пейзажами, воздухом, природой и людьми, оставив прекрасный и неизгладимый след в культуре благодатного края.

Каждая территория - будь это большой регион или небольшая местность - имеет свой образ, своё лицо, неповторимые черты, которые возникают в сознании уже при одном только названии. Образ места - это и нечто объективное, и в то же время субъективное.

Какой же он, образ Крыма?

Очень разный. Но есть что-то общее во всех представлениях о полуострове - удивление и восторг, возвышенные чувства от прикосновения к его истории, древности, красоте и целительной силе природы.

Но не только одни эмоции вызывает представление о Крыме. Он всегда давал творческую энергию людям самых разных профессий - художникам, поэтам, врачам, инженерам, космонавтам, учёным и даже политикам и военным.

На его примере можно убедиться в неразрывной связи любой творческой деятельности и художественного восприятия окружающего мира.