October 03, 2014

Ялтинский учитель: история и современность

Ко Дню учителя в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.П.Чехова открылась выставка «Учитель: страницы истории Ялты», которая стала продолжением «педагогической» темы книжной выставки о мире гимназистов, подготовленной ко Дню знаний.

Посетители библиотеки могут узнать, кто учил ялтинских школьников до революции.

Учительница, а затем директор женской гимназии В.К.Харкеевич, преподавательница музыки и общественный деятель В.Е.Голубинина, учитель словесности мужской гимназии А.Ф.Солохин и еще несколько имен из тех многих преподавателей, которые заложили основы образования в нашем городе.

Многие из них были знакомы с Антоном Павловичем Чеховым. Например, приехавшие в Ялту из-за болезни, но продолжавшие преподавать, протоиерей и церковный публицист С.Н.Щукин и ученый-филолог Н.М.Тупиков. Последний, рано ушедший, завещал свою библиотеку гимназии. Несколько книг из его личной библиотеки хранятся в Отделе редкой книги Центральной библиотеки.

С историей библиотеки им. А.П.Чехова связано и имя учительницы русского языка и литературы Анастасии Ивановны Росселевич: во время Великой Отечественной войны она с жителями города спасала книги из разрушенной библиотеки.

О таком замечательном педагоге как о Михаиле Иосифовиче Выгоне помнят многие ялтинцы. «Его служением стало широкое поле просветительской деятельности, - вспоминал о нем известный ялтинский писатель С.К.Славич, - Не чуждался текущей литературной жизни, а его обзоры книжных и журнальных новинок в городской библиотеке и в Доме учителя до сих пор вспоминаются ялтинцами.Судьба разбросала воспитанников М.И.Выгона по всему миру. Есть среди них ученые, педагоги, врачи, инженеры.Школьными учениками Выгона были поэты Сергей Новиков и Григорий Остер...»

И сегодня в Ялте много уважаемых учителей. Один из них – Игорь Гарьевич Вульфиус – учитель-словесник. И не только! Краевед, руководитель отряда скаутов «Грифон», тренер школьной сборной по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», бард и организатор фестиваля авторской песни «Зимняя Ялта» памяти А. Григоряна.

В произведениях А.П.Чехова мало персонажей-педагогов, которых можно назвать учителями с большой буквы. Но нашему городу посчастливилось иметь в далеком и близком прошлом, а также в настоящем талантливых и  творческих преподавателей.

Надеемся, что эта традиция продолжиться в будущей истории Ялты.