October 07, 2014

Крым в поэзии

Юношеская библиотека-филиал №25 приглашает своих читателей познакомиться сновыми поступлениями книг, пожертвованными библиотеке Союзом российских писателей. Это семитомное издание - «стихотворный портрет Тавриды», поэтическая анталогия, посвященная Крыму, его уникальной природе и истории.
Категория: Мероприятия

В 1-й том «Волшебный край, очей отрада» вошли стихотворения, созданные в период от античности до второй половины 19 в.

2–й том «Над Черным морем, над белым Крымом» включает произведения авторов, родившихся в период от 1891г. до 1920г. и переживших трагические события Гражданской войны и тех, кто в историю Великой Отечественной войны 1941 -1945гг. вписали свою героическую страничку.

В 3–й том «Видала бухта ярость боя» вошли стихи авторов, родившихся с 1921 по 1940гг. Определяющим событием в жизни этого поколения стала Великая Отечественная война, память о которой хранит земля Крыма. Дань крымской теме в послевоенную эпоху отдали поэты, являвшие собой наиболее яркие индивидуальности - от Н. Рубцова до И. Бродского.

В 4-м томе «Город приморский смотрел на меня по-советски» представлены произведения авторов, родившихся в 1940-1950гг.

Их творческое становление пришлось на время, которое в перестроечной публицистике называли «застоем».

В 5–й том «Все дороги ведут только в Крым» вошли произведения авторов, появившихся на свет в период с 1950г. по начало 60-х гг. Именно на время этого поколения выпала эпоха глобальных перемен, изменивших облик бывшей Страны Советов и не миновавших Крыма и его судьбы.

В 6-м томе «Я работаю сторожем моря» литераторам, начавшим свой путь в начале 90-х, открылась другая реальность: поэт в России - только поэт, а Крым - часть другого государства. И поэт - это уже не так престижно. Но поэты едут в Крым - отдыхать, наблюдать, писать, жить.

Авторы 7-го, завершающего тома «Горы, звезды, люди, камни…» - дети 80-х годов, серферы мировой сети. Имена сменились никами, авторы превращаются в персонажи и живут внутри собственных стихов.