October 09, 2014

К 70-летию освобождения Крыма от фашистских захватчиков

В рамках подготовки и проведения мероприятий, посвященных 70-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.П.Чехова для учащихся 9 класса ЯУВК № 11 «Детский сад-школа-лицей» была проведена интерактивная лекция «Ялта времен оккупации войсками нацистской Германии и ее союзниками».

Библиотекари познакомили учащихся с интересными фактами военного времени, воспоминаниями ялтинцев, историческими документами, связанными с трагическими событиями в Ялте и ее окрестностях. Рассказ был наглядно иллюстрирован редкими фотографиями военного времени, фрагментами кинохроник, музыкальным сопровождением.

Живой отклик в сердцах ребят нашел волнующий рассказ о расстреле мирных граждан по воспоминаниям ялтинцев, очевидцев тех событий, о расправе над патриотами - партизанами и подпольщиками.

Особый интерес у ребят вызвал показ фрагмента кинохроники военного времени, посвященный событиям, связанным с освобождением Ялты в 1944г. войсками Красной армии и партизанами.

В свою очередь учащиеся подготовили небольшое выступление - прочитали стихотворения крымских и российских поэтов, посвященные событиям военного времени в Ялте.

Познавательное, интересное и значимое для старшеклассников мероприятие состоялось благодаря профессионализму, заинтересованности в популяризации историко-краеведческих знаний среди учащихся заведующей читальным залом Елены Воротынцевой, ведущего библиографа Оксаны Дубенюк, библиотекарей читального зала.