October 08, 2014

Встреча в "Литературной гостиной"

В «Литературной гостиной» библиотеки-филиала №6 им. А.М.Горького состоялась встреча с Еленой Яблонской, членом союза писателей России. Коренная ялтинка, выпускница 12-й школы, почитательница творчества А.П.Чехова, удивительно светлый человек, прекрасная рассказчица, - познакомила собравшихся со своим творчеством.

Книги "С родного на родной" и "Неизбывное лето" автобиографичны и пронизаны глубокой любовью к России - большой родине, и трепетной любовью к малой родине - Ялте. Ярко, захватывающе она показывает жизнь целого поколения: своих родителей, учителей, товарищей и одноклассников, людей, встречи с которыми оставили след в душе.

Она не закрывает глаза на негатив нашего времени, но почему-то этот негатив воспринимаешь как горькую, щемящую до боли ностальгию о годах, в которых были и печальные, и светлые страницы.

Кредо писательницы: «Я не имею права писать о плохом». После встречи с таким человеком невольно вспоминаются слова  А.П.Чехова: «В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли...»