April 09, 2021

Крымская операция 1944 года

Ко Дню начала наступательной операции 1944 года по освобождению Крыма от фашистских захватчиков юношеская библиотека-филиал № 25 подготовила для своих читателей выставку-память «Крымские страницы войны» из цикла выставок «Золотые страницы истории», на которой представлена тематическая литература.

Крымская операция 1944 года - наступательная операция советских войск с целью освобождения Крыма от войск нацистской Германии во время Великой Отечественной войны. Проводилась операция с 8 апреля по 12 мая 1944 года.

В результате Крымской операции последний крупный вражеский плацдарм, угрожавший тылу, был ликвидирован.

В течение пяти дней была освобождена главная база Черноморского флота - Севастополь и созданы благоприятные условия для дальнейшего наступления на Балканы.