April 09, 2021

К 100-летию со дня основания Дома-музея А.П. Чехова

Библиотека-филиал № 8 имени С.К.Славича в честь 100-летия со дня основания Дома-музея А.П. Чехова в Ялте организовала книжно-иллюстративную выставку «Путешествие к дому с мезонином». Читателям представится возможность познакомиться с ялтинским периодом творчества А.П. Чехова, который оказался чрезвычайно плодотворным.

Здесь им написаны пьесы «Три сестры» и «Вишневый сад», рассказы «Дама с собачкой», «Невеста», «Архиерей» и повесть «В овраге». Белая дача стала свидетелем возникновения любви между Антоном Павловичем и актрисой Московского Художественного театра Ольгой Книппер, ставшей впоследствии его женой.

В разделе «Спутники Чехова» читатели познакомятся с ближайшим окружением писателя и узнают о людях, занимавших в его жизни особенно важное место.

После смерти Антона Павловича ялтинский дом сделался родным детищем сестры А.П. Чехова Марии Павловны, которое она в память о брате берегла и холила. Сестра покойного писателя поставила перед собой цель - любой ценой сохранить Белую дачу, поскольку осознавала её великую историческую и культурную ценность как памятника.

Читатели также узнают о других настоящих хранителях Дома-музея и современных тенденциях его развития.

Приходите в библиотеку! Приходите к Чехову!