April 11, 2021

К Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

Читальный зал Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова предлагает ознакомиться со слайд-презентацией «Концлагерь «Красный». Как это было», подготовленной к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Эта дата была выбрана и утверждена не случайно. Она была установлена в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года.

Годом ранее, 10-11 апреля 1944 года в Крыму в концлагере на территории бывшего совхоза «Красный» фашистами были уничтожены последние узники. 13 апреля 1944 года Симферополь и территория концлагеря «Красный» были освобождены советскими войсками.