April 11, 2021

К 60-летию полёта Юрия Гагарина в космос

В библиотеке-филиале № 22 имени Т.Г. Шевченко состоялся познавательный час, посвящённый великому 60-летнему юбилею первого полёта человека в космос в рамках Года науки и технологий. Участники библиотечного проекта «Буду настоящим читателем» читали стихи о космосе и Юрии Гагарине.

Цель мероприятия - привлечение внимания пользователей к юбилейной дате - 60-летию первого полёта Юрия Гагарина в космос, формирование представления о развитии отечественной космонавтики, повышение интереса к чтению книг о космосе.

К памятной дате библиотека совместно с учащимися Ялтинской детской художественной школы имени Ф.А. Васильева под руководством педагога Марии Головиной подготовили инновационную тематическую выставку «Наука, изменившая мир» в форме космического корабля. На выставке представлены новые издания: «Астрономия и космос» из серии «Тайны Вселенной»; В. Горьков, Ю. Авдеев «Космическая азбука»; энциклопедия «История открытий» и др.

Библиотекарь Тереса Волян привела много интересных фактов о хронике жизни Юрия Гагарина, о личностных качествах - трудолюбии, целеустремленности, широте взглядов, интересов, оригинальном мышлении.

60 лет назад 12 апреля 1961 года старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома Байконур, впервые в мире вышел в космическое пространство и совершил орбитальный облёт планеты Земля.

Спустя всего 16 лет после окончания Великой Отечественной войны в результате самоотверженного труда учёных, инженеров, всего народа был совершён научный прорыв - легендарный 108-минутный полёт дал старт эре освоения неизведанных и поражающих масштабами космических просторов.

Крым и космонавтика неразрывно связаны. Именно здесь были созданы первый центр управления полётами, Центр дальней космической связи под Евпаторией, лунодром в Школьном, запасная взлётная полоса для «Бурана».

Из Крыма велось наблюдение за первыми шагами человека в космосе, проводились испытания техники и оборудования, осуществлялась подготовка космонавтов.

С 1961 по 2020 год в космосе побывали более 120 наших космонавтов.

Благодаря советским и российским космическим кораблям на МКС доставлены иностранные граждане из 26 стран.

В завершении познавательного часа читательница Элина Джабраилова артистично прочитала стихотворение «Улыбка» из книги «Сын России» Альберта Лиханова.

Полёт Юрия Гагарина - это выдающееся, грандиозное событие минувшего века.

Сам он и его достижение навсегда останутся в истории планеты.

Юрий Гагарин всегда останется в нашей памяти как первый космонавт.