October 22, 2014

К юбилею И.-В. Гёте

В читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.П.Чехова состоялось второе мероприятие из цикла «Йоганн Вольфганг Гёте», посвященное 265-летию со дня рождения великого немецкого поэта. Сотрудники библиотеки подготовили выставку «Гёте и Наполеон: "Voila un homme!"», на которой были представлены дореволюционные издания книг и журналов.

В 1808г. в Эрфурте состоялся конгресс монархов, в котором участвовали также императоры Наполеон и Александр I. 2 октября Гёте имел аудиенцию у Наполеона, который, посмотрев на него, воскликнул: «Вот это человек!».

С большим вниманием члены кружка любителей поэзии «Литературный листок» слушали филолога, члена Литературного общества им. А.П. Чехова Евгению Александровну Гузенко, которая рассказала о встречах двух великих людей XVIII-XIX столетий - Гёте и Наполеона, а также о влиянии личности великого поэта на творчество В.А.Жуковского, А.С.Пушкина, В.Кюхельбекера и М.Ю.Лермонтова.

Члены «Литературного листка» также были активными участниками вечера: в дополнение к прозвучавшим в оригинале стихотворениям Гёте в исполнении Е.А.Гузенко они прочитали переводы на русском языке Михаила Лермонтова, а также стихотворение Александра Пушкина о Наполеоне.