May 17, 2021

Партнёрское сотрудничество: Ялтинская городская организация историков-архивистов

Ведущий библиограф Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова присутствовала на собрании Ялтинского отделения Крымского республиканского отделения Российского общества историков-архивистов (РОИА), где ознакомилась с историей создания общества и деятельностью его Крымского и Ялтинского отделений.

Члены Ялтинской городской организации Крымского республиканского отделения Российского общества историков-архивистов единогласно поддержали предложение: представить члена ЯГО КРО РОИА, известного краеведа, Марию Михайловну Петрову к награде - медали основателя Крымского архива академика Б.Д. Грекова.

Мария Михайловна - писатель, экскурсовод, краевед, знаток истории, природы и культуры Крыма.

Её книги и многочисленные публикации по истории Симеиза известны далеко за пределами Крыма.

В мае-июне 2021 года в Гурзуфе в очередной раз состоятся Крымско-Московские архивно-краеведческие чтения.

С докладом о подготовке к Восьмым Крымско-московским архивно-краеведческим чтениям выступила начальник Управление по архивным делам Администрации города Ялта, заместитель председателя ЯГО КРО РОИА В.П. Жердева.

В издательстве «Нижняя Орiанда» в 2021 году вышла книга известных ялтинских краеведов Юты Арбатской и Константина Вихляева "Сады и парки Ореанды". В данном издании впервые представлена полная история возникновения и строительства первой летней императорской резиденции в одном из живописнейших уголков Южного берега Крыма - Ореанде. В рамках заседания Ялтинской городской организации Крымского республиканского отделения Российского общества историков-архивистов и состоялась презентация этой книги.