October 31, 2014

Международный день Черного моря

К этому дню в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.П.Чехова подготовлена выставка «Черное море: история изучения». Особое место на выставке уделено некоторым дореволюционным исследователям - путешественнику Я.-В.-Э. Тетбу де Мариньи, зоологам В.К.Совинскому и Я.Н.Лебединскому, биологу и ихтиологу М.И.Тихому, геологу Н.И.Андрусову.

31 октября отмечается Международный день Черного моря (International Black Sea Day). В этот день в 1996 году был подписан  Стратегический план действий по реабилитации и защите Черного моря между Болгарией, Грузией, Россией, Румынией, Турцией и Украиной.

На выставке среди дореволюционных исследователей одна из первых женщин-ученых - Ю.И.Фаусек, сестра Н.И.Андрусова и жена биолога профессора Московского университета В.А.Фаусека. Вниманию посетителей представлены издания их трудов, а также ряд публикаций других исследователей в выпусках «Записок Крымско-Кавказского горного клуба».