November 01, 2014

Ноябрьская краеведческая встреча

На первой в ноябре Краеведческой встрече была представлена новая книга протоиерея Николая Доненко «Ялта – город веселья и смерти: Священномученики Димитрий Киранов и Тимофей Изотов, преподобномученик Антоний (Корж) и другие священнослужители Большой Ялты (1917-1950 годы)».

Книгу передал в дар библиотеке им. А.П.Чехова по просьбе автора Владимир Михайлович Евдокимов, член редколлегии газеты «Ялта православная», краевед, историк, фотограф.

В книге на основании архивных материалов описываются малоизвестные страницы истории Ялты, начиная с революционных событий 1917-го года и Гражданской войны, до начала "хрущевских гонений", рассказывается о трагических судьбах священнослужителей.

Продолжил встречу директор Ялтинской гимназии им. А.П. Чехова Пётр Григорьевич Павленко, который рассказал присутствующим об истории ялтинской женской гимназии, ставшей преемницей одного из первых учебных заведений Ялты.

Пётр Григорьевич презентовал свои книги  ««... В начале жизни школу помню я»: очерки истории Ялтинской гимназии им. А.П. Чехова 1876-2006 годы»» (2006),  «Операция «Аргонавт» (2006),  ««Школьные годы чудесные…»: очерки истории Ялтинской гимназии им. А.П. Чехова 1876-2011 годы» (2011), а также в соавторстве со своей дочерью Я.П. Павленко «Дом шампанских вин «Новый Свет»: история, современность, судьбы» (2013).

В конце мероприятия гости познакомились с книжной выставкой «Женская гимназия: рядом с Чеховым» из материалов Отдела редкой книги библиотеки.

На выставке представлены учебники, которыми пользовались учащиеся ялтинской женской гимназии, даётся краткая информация о современниках А.П.Чехова - директрисе гимназии В.К.Харкеевич, преподавательнице по классу фортепьяно В.Е.Голубининой, исследователе русской литературы и языка, учителе словесности Н.М.Тупикове.