November 05, 2014

Гордиться славой своих предков

Юношеская библиотека-филиал №25 провела мероприятие, посвященное Дню народного единства для студентов Экономико-гуманитарного колледжа при Крымском гуманитарном университете. Приглашенные учащиеся совершили слайд-путешествие в мир книг по истории России. Особое внимание было уделено происхождению праздника.

Смыслом название праздника - День народного единства - наполняют события 1612 года, когда русские войска штурмом взяли Китай-город и освободили Москву от польских интервентов. Эта победа положила конец периоду Смутного времени в истории Российского государства: интервенциям, духовно-нравственному кризису, череде национальных предательств и гражданских конфликтов.

Этот день по праву занимает почетное место среди самых важных дат русской истории и, несомненно, заслуживает быть отмеченным в календаре как государственный праздник, символизирующий единство нации и призванный формировать у миллионов людей важнейшее качество - гражданина своей страны.