June 11, 2021

Участие в Шестом международном библиотечном форуме «Крым-2021»

Специалисты Ялтинской ЦБС приняли участие в VI международном профессиональном форуме «Книга. Культура. Образование. Инновации» («Крым-2021») в г. Судак и стали слушателями конференции «День Крымских библиотек» и секции «Проблемы чтения и информационной грамотности детей и юношества».

Ежегодно это масштабное событие объединяет библиотекарей, преподавателей, музейных сотрудников, издателей, видных учёных, бизнесменов, политических и общественных деятелей более чем из 20 стран мира.

Все выступления были интересными, насыщенными и познавательными: интерактивная площадка «Иди за мечтой!» Крымской республиканской библиотеки для молодёжи; «Достижения науки и техники на страницах газеты «Терджиман=Переводчик»» Республиканской крымскотатарской библиотеки им. И. Гаспринского.

Опытом подготовки научного издания «Подвиг и слава. Керчь и Керченский полуостров» поделилась Керченская централизованная библиотечная система. Созданию культурного бренда города с помощью пешеходных аудиогидов была посвящена презентация «Карманные» истории: готовим качественный информационный продукт» феодосийских библиотек.

В День крымских библиотек работала фотовыставка «Юрий Гагарин - знайте, каким он парнем был!».

Гости мероприятия смогли познакомиться с первым роботом-библиотекарем Тавриком.

Для детских библиотек состоялось заседание секции детских библиотек «Современному читателю - современная библиотека: стратегические задачи детских библиотек».

С приветственным словом обратились председатель оргкомитета форума Я.Л. Шрайберг и О.П. Мезенцева, заместитель директора по науке и издательской деятельности Российской государственной детской библиотеки.

Рассматривались методические рекомендации по подготовке Региональных Программ поддержки детского и юношеского чтения и основные направления их реализации.

Были представлены презентации «Как организован IBBY?» и «Мир вокруг детских книг: в преддверии Всемирного конгресса IBBY - 2021 России».

Представители ведущих библиотек страны рассказали об инновационных методах работы в области интерактивных технологий.

В выставочном павильоне демонстрировались экспонаты российской компании IDlogic, производителя радиочастотного  оборудования с огромным опытом внедрения RFID-технологий для решения разнообразных задач.

Компания IDlogic занимается интеграцией RFID-систем в российские библиотеки, повышая интерес читателей к библиотекам и освобождая библиотекарей от ежедневного монотонного труда.

Вся работа конференции показывает, что библиотеки, в том числе и крымские, помимо традиционных форм библиотечной работы, активно внедряют и инновационные, охотно делятся с коллегами своим опытом, приобретают новые знания и умения.