November 07, 2014

Лермонтовские дни

В ознаменование 200-летия со дня рождения выдающегося русского поэта, прозаика, драматурга, художника Михаила Юрьевича Лермонтова в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.П.Чехова прошли Лермонтовские дни. Сотрудники читального зала библиотеки решили расширить привычный набор знаний читателей о поэте.

Во время проведения литературно-музыкального вечера «Мой Лермонтов» библиотекари и учащиеся ЯУВК №15 им. С.Руданского делились впечатлениями о первой встречи с творчеством поэта.  Просмотр фрагментов художественного фильма Н.Бурляева «Лермонтов» (1986г.) был дополнен рассказом Зоряны Яцишиной о жизни и творчестве поэта.

Чтение стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино» в исполнении Константина Меджитова (театр-студия «Импровизация», худрук С.В. Кравцова) сопровождалось показом слайд-фильма с иллюстрациями А.Кондратьева.

Всем присутствующим было предложено познакомиться с выставками из фонда читального зала «Он был источник дерзновенный» и Отдела редкой книги «Творчество Лермонтова в дореволюционных изданиях». На выставках были представлены книги, изданные в конце XIX-начале XX вв., а также уникальное издание М.Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова», вышедшее в 1944г. с великолепными иллюстрациями И.Я. Билибина.

Литературно-музыкальная композиция «Светись, светись, далёкая звезда…» была подготовлена для детей войны и студентов Ялтинского медицинского колледжа. В своём выступлении зав. читальным залом Елена Воротынцева приоткрыла тайну личности М.Ю.Лермонтова, рассказала о крымских связях поэта. Её рассказ сопровождался лермонтовской поэзией в исполнении Влады Калинкиной (театр-студия «Импровизация» ЦДЮТ, худрук С.В. Кравцова). Звучали романсы «Белеет парус одинокий», «Выхожу один я на дорогу», «Слышу ли голос твой», «Горные вершины» в мастерском исполнении студентов кафедры теории, истории музыки и музыкального воспитания РВУЗ «Крымский гуманитарный университет» Людмилы Макаровой, Алины Соболевой, Елены Кокаревой, Ольги Пашковой и Анны Голуб (класс преподавателя В.А.Лунякина, концертмейстер Е.Ромашина).

Ведущий библиотекарь Отдела редкой книги Ирина Ганжа подготовила обзор «Год с Лермонтовым: по материалам журнала «Вестник литературы» за 1914 год».

Отрадно, что стихи великого поэта живут в наше время и находят отклик в душах людей разных поколений. Хочется надеяться, что после проведения такого рода мероприятий, каждому читателю еще раз захочется перелистать томик стихов М.Ю.Лермонтова.