November 20, 2014

Бросить курить - легко

В Международный день отказа от курения Юношеская библиотека-филиал №25 провела акцию «Конфета - вместо сигареты».  Возле Городского совета, городского центра культуры, на набережной студентки Экономико-гуманитарного колледжа РВУЗ «КГУ» при участии библиотекаря раздавали прохожим конфеты с логотипами акции взамен сигарет.

Читатели библиотеки - студентки колледжа - Анастасия Калашник, София Пикуш, Наталья Волченко, Анастасия Кравченко, Юлия Шинкаренко, Левиза Ниязеева призывали курящих отказаться от пагубной привычки и отдать предпочтение жизни без курения.

В холле Центра культуры была представлена выставка-предупреждение «О табаке и курении: чистая правда», главным лозунгом которой стало изречение Конфуция «Побороть дурные привычки легче сегодня, чем завтра».

Табакокурение среди молодежи - актуальная социальная проблема. По этой причине противодействие проблеме молодежного курения требует знания  культурных норм и ценностей, особенностей социальных ритуалов и социальных санкций, воздействующих на потребление табака.

Подобное понимание возможно при условии не безразличного, но терпимого отношения к этой социальной проблеме и ответственного подхода к ее разрешению. Проведение подобных социальных акций среди юношества и молодежи - один из способов привлечь внимание общественности к этой проблеме.