November 21, 2014

Всемирный день приветствий

Библиотека-филиал №8 вместе со своими читателями отметила самый добрый праздник - Всемирный день приветствий, на котором читатели познакомились познакомились с историей возникновения праздника, с библиотечным квилтом, который рассказал о самых забавных приветствиях у разных народов.

Этот праздник придумали два брата Майкл и Брайан Маккормак в 1973 году в самый разгар холодной войны, в знак протеста против усиления международной напряженности. Более 140 стран мира участвуют в этом празднике–игре.

Библиотекарю Ольге Крымской захотелось, чтобы, как можно больше детей узнали об этом празднике и приняли участие в нем, тем более, что особой подготовки не требуется. Достаточно в этот день приветливо поздороваться с десятью незнакомыми людьми.

Можно сказать им «Добрый день» или «Привет», это зависит от возраста и настроения.

Ребята познакомились не только со словами приветствия, но и с жестами, которыми могут сопровождаться приветствия.

Они могли поприветствовать друг друга так, как это делают жители других стран. У некоторых индейских племен было принято при виде незнакомого человека сидеть на корточках до тех пор, пока тот не приблизится. Затем они подбегали друг к другу и терлись носами. Тибетцы при встрече снимают головной убор правой рукой, левую руку закладывают за ухо, а еще высовывают язык.

Аборигены Самоа при встрече обнюхивают друг друга. У японцев для приветствия применяется три вида поклонов. У гренландцев отсутствует формальное приветствие, но при встрече они обязательно произносят: «Хорошая погода». Молодой американец приветствует приятеля, хлопая его по спине. Латиноамериканцы обнимаются, а французы целуют друг друга в щеку.

Наши предки - русичи, издревле, завидев друг друга, «ломали шапку» - приподнимали или снимали ее, «били челом» - кланялись слегка или до земли, сообразно положению встречного в обществе. Ну и конечно говорили: «Здоров буде!» или «Здоровья вам в хату!»

И если в этот день каждый по традиции пожелает что-нибудь хорошее людям и поднимет им настроение, сколько выделится на земле положительной энергии! А ведь как это сейчас важно и нужно нам всем - чтобы мир стал хоть чуточку добрее и теплее…