October 16, 2021

К Международному дню белой трости

Библиотека-филиал № 13 представляет вниманию читателей и коллег виртуальный информационный обзор «Видеть мир сердцем», приуроченный к Международному дню белой трости, который отмечается ежегодно 15 октября во многих странах мира.

Людей, которые полностью погружены во тьму становится всё труднее увидеть в толпе.

20-30 лет назад в арсенале слепых и слабовидящих людей были лишь трости, собаки-поводыри и простейшие электронные приборы с голосовой функцией.

Но сегодня мы живём в цифровом мире - в мире гаджетов, мессенджеров и интерфейсов.

В работе описаны основные современные технологии, которые позволяют слепым «видеть», перечислено основное оборудование для специализированной библиотеки для слепых и слабовидящих, которая является для таких людей связующим звеном с миром литературы, науки и важнейшей точкой доступа к получению информации.