December 04, 2014

"Крыловский" марафон

В рамках Национальной программы поддержки и развития чтения в Российской Федерации библиотека-филиал №8 во второй раз приняла участие в Республиканском читательском марафоне «Получи радость чтения». В социальной сети «ВКонтакте» библиотекой был запущен литературный флешмоб «Весёлое лукавство баснописца» по басням Ивана Андреевича Крылова.

Участникам акции нужно было прочитать басню и отправить текст с примечательной картинкой к этой басне на личную страничку«Вконтакте», на "стену" друга, порекомендовав её для прочтения. Таким образом, многие участники библиотечной группы  прочитали  и поделились с друзьями  своими размышлениями о прочитанном.

В библиотеке состоялись громкие чтения и обсуждение книги Ивана Крылова «Басни».

Библиотекарь  и педагог-организатор ЦДЮТ Елена Винокурова познакомили ребят с творчеством И.А.Крылова и его биографией.

Затем читали вслух басни Ивана Крылова и вместе с детьми выявляли цель и мораль маленьких  бесценных произведений. Юные читатели  рассказывали наизусть и читали по ролям с книги поучительные басни писателя: «Осёл и соловей», «Ларчик», «Волк и ягнёнок», «Чиж и голубь», отвечали на вопросы викторины «Угадай название басни по её морали».

Мини-сценку по басне «Лебедь, рак и щука» дети весело разыгрывали несколько раз различными группами. К "крыловскому" марафону, посвященному 245-летнему юбилею прославленного баснописца, подключились и студенты. Выразительно читая басни, они учились острее видеть и понимать жизненные факты и явления.

Полезный и интересный материал был представлен читателям на выставке «Поэт и мудрец слились с ним воедино…»