November 19, 2021

Михаил Васильевич Ломоносов: гордость русской науки и литературы

Библиотека-филиал № 22 имени Т.Г.Шевченко предлагает вниманию читателей презентацию виртуальной выставки «Поэт, учёный, философ и друг народа весь свой век», посвящённой 310-летию со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова - выдающегося русского учёного.

19 ноября 1711 года родился знаменитый русский учёный Михаил Васильевич Ломоносов.

В презентации рассказывается о великой гордости русской науки и литературы - Михаиле Ломоносове, а также о его основных достижениях.

Михаил Васильевич Ломоносов - человек-первооткрыватель в физике, химии, механике и математике, испытатель собственных научных экспериментов, мореплаватель и энциклопедист.

В истории русской науки он стал первопроходцем в целом ряде отраслей знания.

Гений выходца из семьи рыбаков с берегов Белого моря не знал границ.

Чтобы охватить все его научные достижения, не хватит и нескольких томов книг.

Немногие современники и гораздо более многочисленные потомки, среди которых немало выдающихся учёных, писали о М. Ломоносове и его уникальном вкладе в развитие науки и образования.

Но сколько бы ни было о нём сказано, кажется, что этой исполинской фигуре тесно в наших книгах и выступлениях.

Да и взгляд у каждой эпохи свой. Из нашего двадцать первого века М. Ломоносов видится не так, как, например, из девятнадцатого века.

Презентация поможет читателям лучше разглядеть и понять этот уникальный феномен - феномен Ломоносова.