December 06, 2014

Профессиональный рост

С 16 по 23 ноября повышение квалификации в «Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма» в Москве по дополнительной профессиональной программе «Организация и технологии продвижения чтения» прошла заведующая читальным залом ЦГБ им. А.П.Чехова Елена Воротынцева.

Категория: 2014

Курсы были организованы Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям для сотрудников библиотек, членов литературных объединений и работников книжной торговли Республики Крым.

Программа образовательного семинара была насыщенной и разнообразной: коллоквиумы лекции, посещение Российской государственной библиотеки для молодежи, экскурсия в книжный магазин «Библиоглобус», участие в работе круглых столов «Библиотеки - взгляд в будущее» и «Инновационные технологии продвижения чтения».

Особый интерес у крымчан вызвало посещение VIII Всероссийской конференции «Национальная программа поддержки и развития чтения: проблемы и перспективы» 20-21 ноября в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына.

Участниками конференции стали руководители и специалисты федеральных министерств и агентств, администраций субъектов РФ, общероссийских и профильных СМИ, ведущие эксперты учреждений культуры, науки, образования, организаций книгоиздания и книжной торговли. В ее работе приняло участие более 150 человек.

В течение двух дней работы конференции эксперты обсуждали актуальные проблемы, достижения и перспективы дальнейшей деятельности в сфере поддержки чтения.

Подводя итоги конференции, президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, заместитель председателя Межправительственного совета и председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Евгений Иванович Кузьмин отметил высокий уровень представленных докладов и пожелал участникам успехов в деятельности по продвижению чтения.