December 06, 2014

К 150-летию архитектора Н.П.Краснова

С 3 по 6 декабря в Центральной городской библиотеке им. А.П.Чехова проведён цикл мероприятий, посвящённых 150-летию со дня рождения одного из крупнейших русских зодчих первой половины 19 века Николая Петровича Краснова - виртуальная экскурсия, выставка-презентация, видеопрезентация и другие мероприятия.

Категория: 2014

В Литературной гостиной Интернет-центра была представлена обзорная виртуальная экскурсия «Чудеса земных искусств, или крымские фантазии зодчего Краснова», подготовленная библиотекарем Екатериной Георгиади.

В читальном зале к юбилею знаменитого зодчего открылась выставка-презентация «В поисках утраченного: книги из личной библиотеки Н.П.Краснова». Она стала своеобразным продолжением выставки «Н.П. Кондаков: из личного собрания книг», подготовленной ранее к 170-летию со дня рождения ученого-византолога Никодима Павловича Кондакова (1844-1925).  В фонде Отдела редкой книги бережно хранятся 24 книги из библиотеки Н.П.Кондакова и 18 книг и альбомов, принадлежавших Н.П.Краснову. Имена этих замечательных людей неразрывно связаны с Крымом и Ялтой: совместное участие в общественных делах города, а также в исследовании и сохранении исторических памятников полуострова.

25 лет назад, в связи со 125-летием со дня рождения Академика архитектуры Н.П.Краснова, его именем была названа одна из ялтинских улиц. Именно этой маленькой улице, которая берёт своё начало от Набережной и идёт до пересечения с улицами Морской, Войкова, Кирова и Садовой, в читальном зале была посвящена видеопрезентация «Улица имени зодчего».

Центральная городская библиотека им. А.П.Чехова приняла участие в научной конференции «Архитектор Н.П. Краснов и его время», состоявшейся 12 ноября в Ливадийском дворце-музее. Ведущий библиотекарь Отдела редкой книги Ирина Ганжа выступила на конференции с докладом «В поисках утраченного: опознание книг из личной библиотеки Н.П. Краснова», который сопровождался слайдами-иллюстрациями сохранившихся книг архитектора.