December 09, 2014

В сердцах людских затрагивает струны…

В читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.П.Чехова состоялся литературно-музыкальный вечер «В сердцах людских затрагивает струны…», посвященный поэту, композитору, музыканту Николаю Ивановичу Харито. Мероприятие проводилось в рамках Краеведческих встреч, но в необычном для краеведов формате, на которое собрались любители русского романса разных возрастов.

Категория: 2014

Есть множество прекрасных, известных романсов, авторство которых со временем забылось. Так распорядилась судьба, что имя автора, очень популярного во многих странах романса, довольно длительное время замалчивалось. Но, несмотря на это, стоило только произнести первые строки «Отцвели хризантемы…», так сразу же все начинали напевать его чарующую мелодию.

А ведь не многие знают, что имя Николая Харито тесно связано с Ялтой. Именно здесь он родился 19 декабря 1886г. и прожил большую часть своей недолгой жизни.

Студенты кафедры теории, истории музыки и музыкального воспитания РВУЗ «Крымский гуманитарный университет» специально разучили  произведения композитора для этого вечера.

Для молодых исполнителей знаменитый романс «Отцвели хризантемы» был знаком по трансляциям из радио- и телепередач. На вечере романс виртуозно исполнили Людмила Макарова и Халил Луманов. Остальные  произведения Николая Харито прозвучали впервые не только в библиотеке им. А.П.Чехова, но и, пожалуй, в Ялте.

Проникновенная мелодия романса «Я вновь одна» на стихи С.Грея прозвучала в исполнении Анны Голуб и Халила Луманова. Не оставил равнодушным слушателей романс «Астры осенние», который был посвящён супруге Н.Харито Татьяне Строевой и написан на стихи С.Грея, в исполнении Ольги Пашковой и Натальи Роговец.

В романсе «Сумерки» из коллекции «У клавесина» Николай Харито предстал перед присутствущими не только композитором, но и поэтом. Романс прозвучал в прекрасном исполнении Елены Кокоревой и Кристины Багандовой.

Задорным, необычным, артистичным было исполнение Анны Масловой и Натальи Роговец куплетов на слова В.Шумского «Дамы, вы всему тому причиной».

Только благодаря энтузиазму заведующей читальным залом библиотеки Е.Р.Воротынцевой, преподавателей Крымского гуманитарного университета В.А.Лунякиной, А.И.Балджи и концертмейстеру Н.А.Шебалдиной стало возможным познакомиться с творчеством Н.И.Харито.

Очень хотелось бы, чтобы музыка Николая Ивановича Харито как можно чаще звучала в Ялте и чтобы грядущие поколения не понаслышке знали творчество нашего земляка - непревзойденного Мастера романса!