February 03, 2022

Детям - о фольклоре

В рамках Года культурного наследия народов России Детская городская библиотека приглашает познакомиться с выставкой из цикла «Золотые россыпи народного фольклора», посвящённой лучшим образцам устного народного творчества - детскому фольклору с потешками, прибаутками, считалками, скороговорками, загадками, народными сказками!

Представленная литература поможет родителям в семейном чтении и воспитании детей.

Устное народное творчество зародилось ещё в глубокой древности и является источником художественных традиций, способом выражения народного самосознания, духовным богатством народа.

Все народы стремились выразить своё понимание окружающего мира, жизни, свой восторг перед красотой, величием и могуществом природы. Создавались легенды, сказы, былины, обряды, красочные празднества, песни и танцы.

Через устное народное творчество ребёнок знакомится с культурой своего народа, традициями, осваивая их красоту и особенности.

Из фонда библиотеки взрослым и юным читателям предлагается широкий выбор книг - «Русские пословицы и поговорки», «Баллады», «Богатырские русские сказки», «Русские народные песни», «Сказки народов России».

Каждый читатель найдёт для себя что-то знакомое, откроет что-то новое и интересное!