February 16, 2022

О традициях русского чаепития

В библиотеке-филиале № 22 имени Т.Г. Шевченко состоялся познавательный час «Традиции русского чаепития» в рамках Года народного искусства. Совместно с учащимися Ялтинской художественной школы им. Ф.А. Васильева для читателей библиотеки подготовили книжно-иллюстративную выставку «Чай - искусство доступное всем».

Цель мероприятия: формирование представлений о традициях русского чаепития; знакомство читателей с историей чая, самовара, традициями русского чаепития и гостеприимства; воспитание любви к родному народу и уважения к его обычаям и традициям.

Чай, который мы привычно завариваем сегодня по несколько раз в день, был завезён впервые в Россию в XVII веке.

В 1638 году русский боярин Василий Старков привёз монгольскому хану богатые дары от царя Михаила Фёдоровича.

Находясь в гостях у хана, Старков попробовал напиток, приготовленный из этого зелья, и он ему ужасно не понравился.

Посол хотел выбросить всё до единого пакета с чаем, но, помня слова хана о «дорогом подарке», не сделал этого.

Так, среди прочих даров и попал чай в Москву.

В старину наши предки с удовольствием пили квас, молоко, сбитень, лесные чаи, приготовленные из различных ягод и трав: шиповника, земляники, малины, ежевики, морошки, липы, зверобоя и других растений.

В XIX веке чай стал поистине народным напитком. Именно в этот период в России было открыто множество общедоступных чайных заведений. В чайных постоянно кипели огромные многоведёрные самовары.

Чай и всё, что связано с ним, отразилось и в народном творчестве: в поговорках, стихах, песнях и, конечно, частушках.

В рамках мероприятия участники библиотечного проекта «Буду настоящим читателем» провели викторину «Русские классики о чайных традициях» и познавательную игру «Чайный этикет».

Мероприятие стало источником новых знаний для тех, кто оценил неоспоримые достоинства чудесного напитка.

Чаепитие в России - это всегда хорошее настроение и приятное общение!