March 10, 2022

Многообразие русских народных промыслов: гжель

В Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России библиотека-филиал № 13 начинает цикл виртуальных знакомств с традиционными русскими промыслами. Первый выпуск цикла посвящён гжели - виду русской народной росписи, относящийся к бело-голубой керамике.

Более широкое значение названия «Гжель», являющееся правильным с исторической и культурной точки зрения, - это обширный район, состоящий из 27 деревень, объединённых в «Гжельский куст».

Русские мастера в течение сотен лет демонстрировали свой талант в росписи игрушек, посуды, подносов и другой кухонной утвари, представленной в технике гжель.

Презентация содержит информацию об истории возникновения, видах и особенностях, ключевых направлениях, цветовом решении и мотивах росписи гжели.